Познание основ православной веры

Четверг, 28.03.2024, 21:16

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Несчастная любовь - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Догматы » Язычество » Несчастная любовь
Несчастная любовь
КлирДата: Пятница, 05.03.2010, 13:20 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Нарцисс - в греч. мифологии - прекрасный юноша, сын речного бога, влюбившийся в свое отражение в воде лесного ручья и погибший от этой любви.
Во время охоты он увидел в реке своё отражение, влюбился в самого себя, не смог с ним расстаться и умер от голода и/или страдания.
Согласно одному из античных толкователей, близких платонизму, Нарцисс увидел «в текущей природе материи свою собственную тень, то есть внутри материи — живое существо, которое является последним образом истинной души, и постаравшись обнять эту душу как свою собственную (то есть, возлюбив живое существо ради него самого), он задохнулся, утонув, как если бы погубил истинную душу».
Когда пришли за его телом, его не было, но на том месте, где оно должно было быть, вырос цветок нарцисс, его сестры-наяды оплакали его. Прямо перевоплощение душ. wacko Зато как романтично подарить гордому возлюбленному нарцис!А ведь было такое! Но это грех! Воспринимайте лучше нарцисс не с языческой точки зрения, везде ищущей месть, а с экологической. Тем паче в православной традиции нарцисс обозначает совсем другое.

В мифологии тоже есть разные точки зрения.
1. Тиресий предсказал ему, что будет жить долго, если сам себя не увидит. Когда ему было 16 лет, его полюбила нимфа Эхо. Прекрасный, но холодный и гордый, отвергнув любовь нимфы, он был наказан богиней Афродитой.

2. Согласно Овидию, в него были влюблены многие юноши и девушки, но он отвергал их. Тогда они воззвали к Немесиде, и та вняла их просьбам .
3. По одному из рассказов, Аминий, один из отвергнутых влюбленных, покончил с собой перед домом Нарцисса, прося божество о мести.

4. По другому сказанию, у него была сестра-близнец, в которую он влюбился и, когда она умерла, стал ходить к этому источнику и утешался.

Имя Нарцисса стало нарицательным и символизирует гордость и самовлюблённость.Но опять же - это не факт. Такой символ может сохранить свое значение только при одном условии - дарящий этот цветок верит в язычество, а не в Бога.Так что не бойтесь дарить нарциссы!

 
КлирДата: Пятница, 05.03.2010, 13:22 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Астарта - в западносемитской мифологии - олицетворение планеты Венеры, ну разве она может быть богиней любви и плодородия? Похоже она чаще становится богиней секса.
Можно , конечно, отдать должное почтение архитектуре. Можно восхититься кариатидами - скульптурами, изображающими задрапированные женские фигуры; использовавшиеся вместо колонн для поддержки балочных перекрытий. Но по сути, чем восхищаться? Только мастерством человека, а смысл какой?
Бывает, в православных домах наблюдаешь какие-то статуетки - красиво! шедевр! Но как будете молиться с таким шедевром, как будете помнить о кротости и смирении, если у вас перед глазами будет совсем иной образ. Все же по-совести надо разобраться, не заботясь о том, сколько стоит ваша статуетка. А то будет стоять какая-нибудь Афродита Каллипига - букв. "прекраснозадая" - дорогущая античная статуетка, изображающая богиню в высоко поднятой тунике, и будет привлекать бесов в ваш дом.
 
RosaДата: Вторник, 18.05.2010, 23:57 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, теперь буду знать про гордого нарцисса. Но сейчас об этом мало кто знает. Просто цветок, красивый. Можно дарить от души! Это верно подметили.

А что обозначает цветок в Песни Песней?

 
ДеньДата: Четверг, 04.11.2010, 17:24 | Сообщение # 4
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Rosa)
А что обозначает цветок в Песни Песней?

Из канона Песнь Песней: "Я Нарцисс Саронский и Лилия долин — восклицает Жених мой и Господь! Ты, Иисусе,воплотившись, цветешь посреди греховных терниев души моей. Твой терновый венец каплями крови украсился, украшайся и ты, душе моя, любовию к Жениху своему Небесному!

Дикими лесными деревьями страстей порос сад души, но посреди — процвел Ты, Иисусе, как Яблоня. В тени ее люблю я сидеть, где день дышит прохладою, где нет зноя греховного, где являешься Ты, Создателю мой. Сладость плодов Твоих исцеляет от горечи плода преслушания, некогда мною вкушенного".

Quote (Клир)
статуетки - красиво! шедевр!

А вот еще об одном шедевре:
Исидор Пелусиот : «Любовь плотскую, так как она жестока, но скоро угасает, живописцы изображают с огнем и крыльями, потому что она иногда, воспламеняя разжигает страсти, а иногда улетает по причин пресыщения".

Добавлено (04.11.2010, 17:24)
---------------------------------------------
Отгадайте, а эта картина о чем:
"кто же будет в состоянии или изваять, или представить на картине такое чудовище, в сравнении с которым и Сцилла, при всей своей невероятности, делается вероятною? Но слово, поскольку оно может запечатлеть все лучше всякой краски и лучше всякого воска способно принимать все виды, сколько будет возможно, попытается изобразить и сию любовь, хотя отказываясь дойти до точности, однако же выставляя на позор зверообразное и неприятное для одержимых ею ее неистовство. Мне кажется, подобна она не отроку (потому что это не любовь, а очевидное неистовство), но какой-то женщине (это и будет признаком ее неразумия и злонравия) зверообразной, дышущей пламенем. Вместо волос на голове ее тысячи змей, непрестанно шипящих и извергающих смертоносный яд, и тысячи у нее рук с когтями, которыми она одних терзает, в других бросает стрелы, а у третьих вырывает деньги. И также тысячи у нее уст, потому что она не только угрожает и клевещет, но и льстит, и раболепно беседует, и ложно клянется, и для глупых прибытков вымышляет тысячи предлогов. И глаза у нее смотрят неестественно, не уважая никого: ни друга, ни брата, ни сродника, ни благодетеля, но выказывая в себе что-то суровое, жестокое, свирепое, бесчеловечное, огневидное. Ибо она не взирает на свойство вещей, не принимает во внимание того, что часто, приведя в движение тысячи средств, передавала деньги в руки врагов, а потому в уловленного ею всеивала тысячи грехов. А слух у ней настолько загражден, что не внимает она ни просьбам, ни воздыханиям, ни сетованиям, ни ругательствам. Иметь крылья, что означает пресыщение, и так ей не свойственно, и ни один здравомыслящий человек не припишет ей даже и ног. Ибо не умеет она ступить и от плененного ею передвинуться на другое место, но, налагая руки на всех, будучи тяжелее всякого железа и свинца, сидит неподвижно, все берет, всех грабит, никогда не насыщается, но множество собираемого обращает в пищу для шире и шире разводимого огня и окончание того, что взято, делает началом тому, чтобы брать еще".



Сообщение отредактировал День - Четверг, 04.11.2010, 17:24
 
Форум » Догматы » Язычество » Несчастная любовь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа