Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 05:25

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Как плести четки? - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Трудолюбие » Как плести четки?
Как плести четки?
DayДата: Вторник, 25.01.2011, 20:53 | Сообщение # 1
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Видео: http://video.yandex.ru/users/a-n-d-r-e-a-n/view/1682/
http://www.liveinternet.ru/users/1508050/post58598721/

Технология плетения чёток (узелка на двух нитях сутажа): http://molysik.livejournal.com/4399.html

Чётки греческой традиции:
http://www.livemaster.ru/topic/32217-chetki-grecheskoj-traditsii

Из бусинок:
Для изготовления четок потребуются:

– бусинки диаметром 3–5 мм. с большими отверстиями,
– четыре крупные бусины диаметром 1 см.,
– толстая шелковая или капроновая нить диаметром 40–50 см.

Каждое зерно четок представляет собой кубик из 12 бусин. Описание того, как их плести, приведено ниже.

Кубики плетутся по отдельности. Для того, чтобы они получились жесткими и хорошо сохраняли форму, рабочую нить необходимо несколько раз пропустить через отверстия всех бусинок, крепко стягивая каждую грань – "крестик".

После того, как все 50 зерен-кубиков сплетены, их нанизывают на толстую нить, которая пропускается через отверстия в их параллельных гранях. Зёрна чёток чередуются с одиночными бусинками, которые нужны для того, чтобы каждый кубик отделить от соседних. Набрав на нить десять зёрен-кубиков, а между ними девять бусинок, нанизываем крупную бусину. Она отделяет одну группу зерен от другой. Точно так же набирается второй десяток зерен. Затем нанизываем на нить ещё одну крупную бусину и нанизываем третий десяток кубиков. Нанизав пять десятков, связываем концы нити между собой. Образовавшийся узел можно оплести бусинками, так, чтобы он оказался внутри кубика. http://www.moscow-faq.ru/all_question/other/2009/July/19814/65352

В Марфо-Мариинской Обители милосердия еще учат. Адрес: ул. Большая Ордынка, д.34. Телефон для справок: 8 926 163 11 57.
Прошедшим обучение предлагается сплести 10-20 четок на продажу на благотворительных ярмарках (по желанию).
Средства от продажи четок пойдут на благотворительную и социальную деятельность Марфо-Мариинской Обители милосердия.
от Вас необходимо:
1.благословение священника(!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!),
2. желание научиться плести четки,
3. желание помочь Обители,
4. сутаж метров 5 - не обязательно- (купить можно в магазине швейной фурнитуры, толщина 1,8-2 мм)-желательно для обучения светлые цвета(голубой, белый и т.п.)

И еще рекомендации:
"Как плести четки: Для изготовления четок вам потребуется:
-Бусинки 3-5мм. с большим отверстием - Сутаж (то,из чего обычно плетут четки)или толстая шелковая нить или капроновая,так же хорошо подойдет кожаная веревка или даже толстая шерстяная нить Кубики(зерна) плетутся по отдельности. Описание плетения приведено ниже.

Описание всего процесса:
Отмериваете сутаж 5,5 метров, если вам надо чётки на 50 узелков к примеру, если на 100, то 11м, обычно я отмериваю от плеча левой руки и вправо до конца кисти правой руки... потом складываю эту нить сутажа пополам, разрезаю нить, потом ещё раз пополам, чтоб середина была завязываю на петлю и скручиваю половину с 2 нитями сутажа, чтоб не мешали плетению с другой стороны, т.е. я плету с середины чётки, мне так удобнее :). Края ниток тоже можно скрутить, чтоб не мешали при плетении. Узелки плетутся обычно на левой руке... 10 узелков сплели, нанизываете бусинку деревянную, дырочку можно маникюрными ножницами сильнее просверлить и с помощью не слишком большой цыганской иглы пропихнуть сутаж.

Когда плетутся 25 узлов, заметьте: от середины плетутся 5 узлов и потом бусинка, а до конца по десяткам. После как будут готовы 25 узлов, раскрутить вторую половину и убрать петлю, продолжая плести 5 узлов на середины с другой стороны, чтоб было 10, далее бусинка и десятки. Готовые чётки внизу сплетаются, т.е. плетётся узел из 4-х ниток сутажа на концах, далее крестик и кисточка прикрепляется. Это отдельная операция и крестик плетётся на вашу фантазию. Я обычно перекладину отдельно сплетаю из узелков и пропускаю через оставшиеся нити, которые скрепили чётки, потом далее плету 2 узла на конце из 4-х нитей, обматываю нитью крепкой весь крестик с перекладинкой, а кисть креплю на последнем узле из 4-х ниток. Р.S. Крест можно плести из оставшихся нитей сутажа, которые не стоит отрезать, когда вы соединили готовые чётки!

Сначала выйдет узелок у вас из 4-х ниток сутажа, после плетёте из двух нитей сутажа маленький узел и прежде чем его затянуть внутрь его пропускаете остальные две нити и потом затягиваете, далее делаете расстояние примерно 4см или как вам захочется меньше или больше, так же плетёте узелок маленький из двух нитей сутжа и пропускаете внутрь оставшиеся две нити сутажа. Отдельно плетётся перекладина на двух нитях сутажа примерно в 3см так, чтобы по краям были узелки как в чётках, лишний сутаж обрезается после узелков, получается кольцо внутри если расширить.

После вдевается внутрь перекладины спелтённое расстояние чёток и можете спичку или 1 гвоздь без шляпки небольшой вставить в середину сутажа вертикально и обматывать простыми нитками крест с нанизанной перекладиной, предавая ему форму, я так и делаю, для меня это простой и красивый вариант. Значит после того, как вы сделали крест из узелков, у вас должны остаться ещё 4 нити и из них доплетаете 2 узла ниже креста в четыре нити сутажа, они будут крупные как и на том месте, где вы соединили чётки, если плели с середины. Вот между двумя крупными узелками вы отдельно нарезаете сутаж примерно по 10-15см в длину штук 10 или более (можно сутаж обматать на небольшую книгу молитвослова и перерезать с обеих сторон) и им обкладываете крест так, чтобы посередине обложенного сутажа можно было обычными нитками перевязать сутажные нити между двумя крупными узлами.

Потом опускаете нити сутажа от креста вниз, получится, что нити будут поверх большого одного узла второго, т.е. последнего и обматываете обычными нитями кисточку сверху, которая получилась прикреплённой на узелке. Потом уже лишние нити обрезаете, чтобы кисть была нужного размера. Ещё крест плетётся из 4-х нитей сутажа "крест на крест" каждая нить поочереди накладывается друг на друга и так же отдельно перекладина делается, но по краям узелки обычно прежде плетут. Я ещё делала крестик из бусинок, т.е. когда чётки соединила, то нанизала бусинку. Потом отдельно сделала перекладинку из узелков по краям и бусинок с одной и другой стороны с расстоянием и пропустила через перекладину низ чёток. Далее нанизывала 2 бусинки и большие два узелка плела из 4-х оставшихся от чёток сутажа, чтобы между ними прикрепить кисть.

Кисть я ещё обычно из шерстяных ниток делала для сутажных чёток, в монастыре монахи говорят, что бесы боятся шерсти (тот же эффект власяницы на голом теле в древности им напоминает, а некоторые монахи били себя чётками шерстяными или плетями). Хорошо этой кистью кропить св.водой.

Значение чёток разное. З0 узелков с 3-мя бусинами - означает годы жизни на Земле Иисуса Христа и Лествицу Иоанна Лествичника. На 50 - напоминает о 50 псалме и Пятидесятнице, на 70 - в честь 70-ти апостолов, на 90 - в честь 9-ти чинов Архангельских и 90 псалма, на 100 Господние - классические монашеские чётки, на 150 - Богородичные, бывают и на 12 узелков маленькие в честь 12 апостолов и на 300 - Афонские (я такие сплела в 12 лет из шерсти и вместо пояса носила, когда не молилась). Крест - это напоминание о крестном страдании Господа, а кисть напоминает и о Голгофе. Чётки обычно архиерейские и игуменские плетутся из цветного сутажа к праздничным облачениям: красные - Пасхальные и мученические, зелёные - Троичные и Вербные, синие - Богородичные, белые - Господские, жёлтые или золотые - святительские и всех святых, а чёрные - монашеские или постовые фиолетовые."
http://serafimsaro.ucoz.ru/news/pletenie_chetok/2011-01-03-34

Добавлено (25.01.2011, 20:53)
---------------------------------------------
Второй способ плетения:
http://serafimsaro.ucoz.ru/news....1-07-35

 
ДеньДата: Воскресенье, 10.07.2011, 15:19 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Day)
Второй способ плетения:
http://serafimsaro.ucoz.ru/news....1-07-35

По предыдущим вообще не разобралась, а здесь полегче, и то...
 
Форум » Добродетели » Трудолюбие » Как плести четки?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа