Познание основ православной веры

Четверг, 28.03.2024, 23:28

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Как выбрать работу? - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Трудолюбие » Как выбрать работу?
Как выбрать работу?
ToffiДата: Воскресенье, 26.12.2010, 14:24 | Сообщение # 1
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Старец Даниил Фомин писал дух.дочери: "Но все обдумывайте со всех сторон при выборе места работы, и если что будет большим препятствием к душевному спасению, то повремените, прося Господа и Его Пречистую Матерь устроить вашу жизнь на пользу вашей душе и к пользе ближних, и на радость вашей мамы и папы. Когда будут являться какия-либо сомнения, смущения жизненныя, помолитесь сначала пред иконою Царицы Небесной; про себя молясь к Ней так: Госпожа Богородице, открой Свою святую волю чрез маму и внуши ей сказать мне полезное для жизни. И после сего приступайте с верою к маме своей и посоветуйтесь с нею, что нужно для вас, и Господь и Царица Небесная внушат маме для пользы вашей все, что нужно. Так учили наши старцы поступать всегда, если нет вблизи вас духовнаго отца, к которому вы могли бы обратиться. Такой-то поступок и святые одобряют — это знак смирения нашей души и подчинение нашего разума воле родителей. Про это-то и наши старцы говорили так, когда мы вопрошали у них: если я знаю, что то дело, которое я думаю сделать без совета отцев, [доброе], и мне кажется, что можно сделать [его] и не спрашивая отцев и родителей. Старцы на это говорили: кто помышляет делать что-либо хорошее от себя, а не спрашивая у отцев, тот не следует закону и ничего не сделал законно. А кто делает с вопросом, тот исполняет закон и пророки [Мф. 7, 12], ибо вопрошать есть знак смирения, и такой подражает Христу, Который смирил Себя, приняв зрак раба (Флп. 2, 7). Муж, живущий без совета, враг сам себе. И преподобный Иоанн Колов говорит: "Если увидиши юнаго, по своей воле восходящаго на небо, удержи его за ногу и сбрось вниз". Полезнее со смирением вопрошать отцев и родителей, нежели идти со своеволием: ибо сам Господь влагает в уста вопрошаемаго, что сказать, ради смирения и правоты сердца вопрошающаго.

Вот видите, как учили святые отцы, и кто так шел и сейчас идет, все будут в Царствии Небесном. Того же желаю и, грешный, всем вам, особенно вам — молодежи: Марии, Василию и Алексию. Да хранит вас всех Господь."

Добавлено (26.12.2010, 14:24)
---------------------------------------------
Был у нас недавно на Руси великий молитвенник протоиерей отец Иоанн Кронштадтский, и была у него мать. И он во всех трудных делах всегда обращался к своей матери. А она была простая и малоученая, а он великий угодник Божий, чудотворец, известный всей России, и не считал унижением для себя обращаться к своей родительнице. Так, дети, и вы поступайте по отношению к своим родителям, и за это Господь обещает вам благо и вечную жизнь. Чти отца твоего и матерь твою <...> да благо ти будет, и будеши долголетен на земли27. Почитающий отца своего и матерь свою очистится от грехов и в день молитвы своей будет услышан. Аминь.

 
LianaДата: Вторник, 17.05.2011, 21:49 | Сообщение # 2
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
старец Порфирий говорил: “Что делаем, да будем делать с желанием, свободно, ответственно и с удовольствием”.
 
RosaДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:42 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Все работы хороши, лишь бы для пользы души.
Интервью с Романом Николаевичем Гетмановым – врачом, акушер-гинекологом
 
Форум » Добродетели » Трудолюбие » Как выбрать работу?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа