Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 08:52

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Пчеловодам - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Трудолюбие » Пчеловодам
Пчеловодам
KirenaДата: Вторник, 23.11.2010, 18:02 | Сообщение # 1
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Из числа святых угодников Божиих, покровительствующих сельским жителям, особенно нужно выделить преподобных Зосиму и Савватия - первых монахов Соловецких островов, основателей славной обители на Белом море, помощников и заступников тех, кто трудится на пасеке. В скудных исторических описаниях их жизни нет прямых указаний на то, почему преподобные обратили свое особое благоволение именно на пчеловодство. Однако их почитание в народе как покровителей пчелиного хозяйства уходит далеко в глубь веков, и это, без сомнений, свидетельствует о том, что помощь святых Зосимы и Савватия на пасеке во все времена проявлялась ощутимо и действенно. «Святые преподобные Зосима-Савватий, Матушка Пресвятая Богородица, - молились им, - храните эту домовину (улей), как зеницу ока, от мора, от хлада, от всякого гада!» На каждом пчельнике, как правило, находилась икона соловецких святых. «Без Бога - ни до порога, а без Зосимы-Савватия - ни до улья!».
Пчеловодство на Руси всегда почиталось делом особенным, требующим от человека праведной жизни и нравственной чистоты. Недаром пчела в народе зовется «пташкой Божией» и слывет наимудрейшим существом. Говорят даже, что «человек от пчелы всякой премудрости научается», то есть длительное занятие пчеловодством умиротворяет и просветляет человеческую душу, открывает человеку премудрое устроение Божьего мира. В былые времена было принято думать, что укус пчелы есть наказание Божие за совершенный грех, или указание человеку отказаться от своих сомнительных планов. В какой же нравственной чистоте должно пребывать пасечнику, ежедневно несущему свой труд среди десятков пчелиных роев! Людьми подмечено: «Злому, неправедному лучше и не водить пчелы», «у праведного - рой за роем роится, у грешного - последняя пчела переводится!»
С днями памяти святых Зосимы и Савватия, отмечаемыми Церковью, тесно связаны основные моменты пчеловодческой практики: 30 апреля (17 апреля по старому стилю) на святого Зосиму пчеловоды, соблюдающие старинные обычаи, выставляют ульи на пчельник; 10 октября (27 сентября по старому стилю) на святого Савватия - укутывают ульи на зиму. И, конечно, у благочестивого хозяина ни одно дело на пасеке не обходится без молитвы. Хорошо призывать священника для совершения молебна преподобным Зосиме и Савватию, для освящения нового улья, благословения пчелиных роев. Помимо этого можно и нужно молиться самим, каждый день призывать соловецких святых в помощники и заступники «Преподобные Зосима и Савватий, молите Бога о нас (помогайте нам)», читать молитвы на начало всякого нового дела - при пересадке роя в новый улей, сборе медового урожая и других подобных случаях, опрыскивать ульи святой крещенской водой.
 
Форум » Добродетели » Трудолюбие » Пчеловодам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа