Познание основ православной веры

Пятница, 19.04.2024, 03:29

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Самодовольство - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Гордость и тщеславие » Самодовольство
Самодовольство
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 16:47 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Самодовольство – желание испытывать довольство собой и обращать внимание на способствующие этому совершаемые тобою дела.
 
ToffiДата: Воскресенье, 26.12.2010, 16:25 | Сообщение # 2
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
иером. Петр Серегин:

Когда гордый человек захочет вступить на путь смирения и с усилием принуждает себя молчанием и терпением смириться перед ближним, и тогда уже начинает оценивать свой труд и воображает, что он уже приобрел добродетель смирения. Своим самоценом он выдает себя: насколько сильно еще в нем превозношение и как далеко ему до истинного смирения.

Перемолчать в ссоре – это еще не смирение, ибо и самое молчание может быть проникнуто превозношением и пренебрежением к ближнему. Истинное смирение себя не замечает и не находит.
Всяким превозношением, самоценом (оценкой себя лучше других) и самостью (своенравием) ты изолируешь (обособляешь) себя от ближних и от Бога.

 
461119Дата: Воскресенье, 02.01.2011, 22:18 | Сообщение # 3
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Преп.Силуан Афонский:
Орел и петух

ЛЕТАЛ ОРЕЛ в высоте, наслаждался красотою мира и думал: «Я пролетаю большие пространства и вижу долины и горы, моря и реки, луга и леса; вижу множество зверей и птиц; вижу города и селения, и как живут люди; а вот деревенский петух ничего не знает, кроме своего двора, где видит всего лишь немного людей и скота; полечу к нему и расскажу о жизни мира».

Прилетел орел на крышу сельского дома и видит, как храбро и весело гуляет петух среди своих кур, и подумал: «значит, он доволен своею судьбою; но все-таки расскажу ему о том, что знаю я».

И стал орел говорить петуху о красоте и богатстве мира. Петух сначала слушал со вниманием, но ничего не понимал. Орел, видя, что петух ничего не понимает, опечалился, и стало ему тяжело говорить с петухом; а петух, не понимая, что говорит орел, заскучал, и стало ему тяжело слушать орла. Но каждый из них оставался доволен своею судьбою.

Так бывает, когда ученый человек говорит с неученым, но еще более, когда духовный говорит с недуховным. Духовный подобен орлу, а недуховный петуху; ум духовного день и ночь поучается в законе Господнем и молитвою восходит к Богу, а ум недуховного привязан к земле или занят помыслами. Душа духовного услаждается миром, а душа недуховного остается пустою и рассеянною. Духовный, как орел летает в высоте, и душою чувствует Бога, и видит весь мир, хотя и молится в темноте ночи, а недуховный услаждается или тщеславием, или богатством, или ищет плотских наслаждений. И когда духовный встречается с недуховным, то обоим им скучно и тяжело общение.

 
КоляДата: Понедельник, 28.02.2011, 15:54 | Сообщение # 4
Блаженны нищие духом
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Все с детства начинается.
"О воспитании детей

«Многие родители, неправильно любя своих детей, причиняют им духовный вред. Например, мать по чрезмерной плотской любви к своему ребёнку, обнимая и целуя его, говорит: «Какой ты у меня чудный ребёнок», или: «Ты — самый лучший в мире мальчик» и т.п. От этого малыш весьма рано (в возрасте, когда не может ещё этого осознавать и возражать), усваивает высокое мнение о себе, что именно он самый лучший и умный. По этой причине он, естественно, не чувствует надобности в благодати Божией и не умеет просить Бога о помощи. Так с раннего детства в душе ребёнка утверждается каменное самомнение, которое он никогда не сможет преодолеть и унесет с собой в гроб. Зло еще в том, что первые, кто страдают от этого высокомудрия — это сами родители. Действительно, будут ли дети спокойно сидеть и слушать наставления своих родителей, когда они уверены, что они — самые лучшие и сами всё знают? Поэтому родители должны быть очень внимательными к духовному развитию своих детей, ибо они несут ответственность не только за себя, но и за них".

Афонский старец Паисий

 
Форум » Грехи » Гордость и тщеславие » Самодовольство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа